Annuaire
des tondeurs
ATM

 

Pour être inscrit dans l'annuaire des Tondeurs
vous devez être :

- Adhérent à l'ATM pour l'année en cours,
- Exercer la profession de Tondeur,
- puis nous envoyer vos coordonnées avec l'autorisation de les publier

Contact

 

.

02 Aisne
03 Allier

04
Alpes de Hte-Provence
05 Hautes-Alpes
07 Ardèche
08 Ardennes
09 Ariège
11 Aude
14 Calvados
17 Charente-Maritime
18 Cher
21 Côte d'or

22 Côte d'Armor
23 Creuse
24 Dordogne
25 Doubs

26 Drôme

27 Eure
29 Finistère
31 Haute-Garonne

32 Gers
33 Gironde
34 Hérault
35 Ile-et-Vilaine
36 Indre
37 Indre-et-Loire
38 Isère
40 Landes
42 Loire
43 Haute-Loire
44 Loire-Atlantique
46 Lot

 

50 Manche
56 Morbihan
57 Moselle
58 Nièvre
61 Orne
62 Pas de Calais
63 Puy-de-Dôme
64 Pyrénées-Atlantiques
65
Hautes-Pyrénées
69 Rhône
70 Haute-Saône
71 Saône-et-Loire
73 Savoie
75 Paris
79 Deux-Sèvres

81 Tarn
83 Var
84 Vaucluse
85 Vendée

87 Haute-Vienne
88 Vosges
89 Yonne

Belgique
Canada

Italie

         

 

 

 

 

 

 

 

 

Dép
Nom - Adresse
Tel
e-mail
Tonte dans dép.

01    

02 - RAFY Yoann 33 rue Principale 02140 Le Sourd 06 76 10 76 48 yoann.rafy@hotmail.fr


03 - GAYET Philippe10 rue de la motte 03240 Cressanges 06 19 10 52 48 brin2laine@gmail.com
  - TABUTIN Gilles Dreuille 03240 Cressanges


06 73 31 80 78

annelise.clavel@orange.fr
  - BESSON Thierry 9 rte de Moustiers DENEUILLE LES CHANTELLE 0470566148 besson.cladiere@orange.fr
  - PENOT Gilles Le Prechambarier 03210 Souvigny

04 70 43 17 79
06 08 82 82 97

  - BOULIGNAC Olivier Les grandes paires 03390 Murat 0684936235 olivierboulignat@gmail.com  
  - BURTIN Cathy Bois Fou 03400 Gennetines 06 82 69 97 35 catburtin@hotmail.fr  

04 - MAUREL Cyril 5 rue Chaurand 04201 Valensole 06 28 76 15 01  
  - CHAILLAN Hugues 04330 Tartonne 06 09 10 17 97 hugueschaillan@free.fr
- Le ROIC Yannick Le Gien N°11 04420 Prads Hte Bléone 04 92 34 17 64 yannick.leroic@orange.fr
         
  - WEYNACHT Reine Ferme de l'Est 04250 La Motte-du-Caire 06 76 94 46 23 reine.weynacht@laposte.net  
         
  - MARCEL Yohan Ferme de l'Est 04250 La Motte-du-Caire 06 86 42 47 40 yohan.marcel@gmail.com 01-04-05-39-69-71

05 - BOYER Robin Clamorent 05700 L'Epine 04 92 66 01 44 robinboyer@hotmail.fr Alpagas sur toute la France (été)
  - BUFFET Denis Les Blaches 05300 Ventavon 04 92 66 42 39 denisbuffet@gmail.com
  - BARTHELEMY Alain Chaumiane 05400 Chabestan 06 07 33 26 10 sandrine.barthelemy0262@orange.fr
- ROBERT Françoise Les Césaris 05230 La Bâtie-Neuve 04 92 50 35 64
         
  - PILLONE Marion La ferme du Fai 05400 Le Saix 06 58 03 20 27 marion_pillone@yahoo.fr
  - TRIPARD Flora Pré des Fiés 05700 Méreuil 06 87 25 25 39 flofleur67@yahoo.fr
  - BOURCY Rémy 177 chemin de Fortube 05400 La Roche-des-Arnauds 07 86 86 43 32 remi.bourcy@gmail.com
  - GUIBERT Gabrielle La cime du grand pré - Bât 3 Apt 19 05220 Monetier les Bains 06 67 76 70 39 gabrielleguibert@gmail.com 05 - 18

06

07 VALADE Julien
SCOP ARDELAINE - rue des écoles, 07190 Saint-Pierreville
0684387139 julien.valade72@orange.fr
  - HERBAUT DUBUIS Maxime et Gaelle Les Malfaugères 07560 Montpezat 06 28 04 17 81 svgaelle@yahoo.fr

08 - DEUTSCH DUMOLIN Christophe 21 rue Bordereaux 08210 Mouzon 06 78 60 88 42 c.deutschdumolin@gmail.com

09 - MOREY Jean-Marc Montcabirol 09500 St Julien de Gras Capou 05 61 68 84 93  
  - TOUAZI Marco Labat 09000 Saint-Paul de Jarrat 09 53 57 06 30
06 20 96 36 57
mtouazi@voila.fr
  - PRAT Bruno Ponlat 09240 Durban sur Arize 06 61 47 56 39 bruns15@laposte.net  
- BAUDEUF Wilfrid Domaine Saint-Pierre 11300 Pomy 06 11 54 53 75 wilfrid.baudeuf@tiscali.fr
- BERNARD Antonin La Réoule 09130 Le Fossat 06 23 57 12 31  
  - LAMY Alexandre 59 Faubourg St Jean 09270 Mazeres 06 07 75 25 19 alxlmy@msn.com
  - NADAL Simon 5 rue de la filature 09400 Niaux 06 32 60 29 92 simonnadal@yahoo.fr

10    

11 - RESNEAU Thimoléon Saint Pierre 11300 Pomy 04 68 69 58 97
06 13 64 56 44
thimoleon.resneau@yahoo.fr
  - BAUDEUF Wilfrid Domaine de St Pierre 11300 Pomy 06 11 54 53 75 wilfrid.baudeuf@tiscali.fr
- GROLLEMUND Emmanuel 3 hameau de Ménac 09400 Arignac 06 83 87 24 13 manu.amak@gmail.com

12      
       

 

13    

14 - MIOT Nicolas La Martinière 14100 Le Mesnil Eudes 06 83 51 35 33 miotnico@hotmail.fr
- LEVALLOIS Philippe La Baraterie 14490 Cahagnolles 06 71 00 13 71 levallois.philippe@bbox.fr

15    

 

16    

17    

18 - CHERY Denis Vigonne 18170 Ids St Roch 06 13 25 83 05

19    

 

20    

21 - BOITEUX Alain MaisonDieu 21390 VIC SOUS THIL 03 80 64 54 92 a.boiteux@orange.fr
  - DUPAQUIER Gérald 34 rue Figney 21540 BLAISY-BAS 03 80 33 23 72 gerald.dupaquier@wanadoo.fr

22 - LEMERCIER Adèle Coatnatous 22110 Plouguernevel 06 81 65 99 59 adele.lemercier@gmail.com
  - RONXIN Sandrine Le Champ Fleuri 22400 Lamballe 06 25 43 35 14 sandronxin@gmail.com

23 - BOURGUIGNON Marc Rejasse 23100 La Courtine 05 55 67 46 33 marcbourguignon@netcourrier.com
- KISTER Jules et Gaëlle Lebivic 6, La Cote 23700 Lioux les Monges 06 20 60 74 81 juleskister@yahoo.fr
  - GRANCHER Pierre LD la rairie 23600 Boussac bourg 06 98 51 70 27 pierregrancher1@orange.fr  

24 - MAZIERES Alain Les Golferies 24330 Blis et Born 06 74 00 08 03
05 53 03 23 56
3a.2c@wanadoo.fr
  - DESSENOIX Daniel 45 chemin de Malacart 24130 Saint-Pierre d'Eyraud 05 53 22 52 78 daniel.dessenoix@gmail.com
  - KOLHER Thérèse Saint-Raphaud 24410 Servanches 05 53 90 78 28
06 07 63 14 76
trz@live.fr
  - MASSOUBRE Ardigal Saint-Raphaud 24410 Servanches 06 33 64 49 97 ard.massoubre@live.fr

25 - CAIREY-REMONNAY Augustin Les Jantets 25300 La Cluse-et-Mijoux 06 30 23 65 08 augustin.cairey.remonnay@gmail.com
  - GITENAIT Pierre-Loïc 1 chemin du château 25870 Auxon Dessus 06 32 65 29 72 pierre-loic.gitenait@eaurmc.fr

26 - LAMONTELLERIE Jean-Pierre Ravel 26410 Boulc 04 75 21 16 66 jeanpierrelamontellerie@orange.fr
  - RESNEAU Eléonore quartier Sauvi 26110 Arpavon 06 31 55 76 83 eleonore.r@hotmail.fr
  - BOTTA Lyvane Guitard 26310 Lesche-en-Diois 06 27 10 56 39 lyvapo@gmail.com  
  - HEUZE Apo Guitard 26310 Lesche-en-Diois 07 88 61 20 94 lyvapo@gmail.com  

27 - COURMONT Dany 256 Chemin des poissonniers 27130 Venneuil sur Avre 06 15 84 23 15 dany.courmont@laposte.net  
  - DESSEAUX Michel Les tasses 27240 Grandvilliers 02 32 34 56 07  
- COURTEMANCHE Anthony La Briardière 27390 Notre Dame Duhamel 06 82 96 71 76 anthony.courtemanche@orange.fr

 

29     


30      

31 - BOURREAU Dominique Lahite 31230 Saint Frajou 0607804450  

32 - BOUNET Stéphane Petit Couloumée du haut 32700 Sempesserre 06 30 69 59 87 boubou.zujar@gmail.com  
  - GREBIN Sébastien 2 bis rue Saint Jacques 32000 Auch 06 70 73 36 11 grebinsebastien@yahoo.fr  


33 - NEGRE Thibaut Bourdet 33124 Auros 06 14 72 45 09 thibaut-n@live.fr

 

34 - VIEU Bernard Le Pountet 34220 Velieux 04 67 97 88 68 adisiasbvieu@outlook.fr
  - SALVI Kévin Plan de la Tour 34380 Causse de la Selle 06 10 31 73 09
  - ANGUERA Leny 521 chemin du moulin à vent 34560 POUSSAN 06 43 01 46 68 leny.lasetgearie@gmail.com  


35 - CARRETTE Didier 15 rue de la porte 35600 Redon 02 99 71 47 61 ouestnature@laposte.net

36 - PIERSON Gabriel 5 les tartivaux 36120 Pruniers 06 65 98 84 38 gpierson@live.fr  

 

37 - BRIANNE Nicolas 26 rue des Cots 37150 Dierre 02 47 23 10 21 06 81 29 32 65 brianne.nicolas@orange.fr  

 

38 -VEZAIN Grégory Mi-plaine 38690 Le Grand Lemps 06 09 92 52 07 gregvezain38@gmail.com
  - PHILIPPE Francine Les Aymes 38142 MIZOEN 06 81 49 50 39 francinedesaymes@yahoo.fr
  - JEURE Mathias La Citadelle 38350 Saint Laurent en Beaumont

09 53 88 79 43
06 68 87 27 33

alinea2@no-log.org
- HUGUENAGUE Pauline 77 rue Paul Langevin 38220 Vizille 06 41 80 62 47  
  - NOUHANT Jean-Pierre 798C rte de la grange Dimière 38730 Le Pin 04 76 55 65 43
06 18 02 47 42
christine.nouhant@wanadoo.fr
  - PLANCON Corentin Milmaze 38710 Mens 06 72 50 69 07 plancon.corentin@gmail.com

39    

 

40 - MICHAULT Christophe 20 allée du Meunier 40110 Onesse et Laharie 06 61 46 12 22 tofmicho@gmail.com
  - DUBOURDIEU Jean-Pierre 1088 route de l"église40330 Castel Sarrazin 06 11 38 93 45 mariedudu@sfr.fr  

 

41    

 

42 - BOILLOT Daniel Loye 42510 Néronde 04 77 27 31 18
06 62 79 80 72
daniel.boillot@orange.fr
  - PIERRE Carole Les Chatards 42370 St Alban les eaux 04 77 65 85 73
  - MARCEL Marion La Gare 42260 Amions 06 86 80 68 33
  - MARCEL Etienne La Bruyère 42260 Amions 06 89 74 03 71
  - GITENAIT Marc David 681 route de Roanne 42370 St André d'Apchon 06 11 65 11 01 marcogitenait@hotmail.fr
- GITENAIT Didier La Perrière 42820 Ambierle 06 81 30 58 60 gitenait.didier@live.fr
  - CHEINE Charly Le Forestier 42540 St Just La Pendue 06 43 29 58 66 charlylechti@hotmail.fr
  - NARDETTO Aubane Chaland 42840 Combre 06 24 04 96 93
  - RESNEAU Jalle La Cipière 42510 Bussières 0682111030 jalle@orange.fr

43 - CHAPEL Cédric Rassac 43300 Mazeyrat d'Allier 06 10 11 58 01  
  - DEBERLE David La Ribeyre 43380 Lavoute Chilhac 06 24 07 30 14 deberle.david@neuf.fr  
  - PLANCKE Christophe Bigorre 43550 Bigorre 0677579673 chrisplanck@no-log.org
  - TIELEMANS Kritien Le Bourg 43380 Blassac kristientielemans@yahoo.fr

44 - BELLIARD Alain Les Hauts-Roseaux 44440 Pannecé 02 40 97 75 36 belliardalain@wanadoo.fr
  - LEBRETON Marc La Guignardière 44440 Teillé 02 40 97 29 33 marcetsylvie.chma@orange.fr
  - JEANEAU Quentin La Piltiere 44310 St Philibert de Grand Lieu 06 67 11 15 45 so.dij@hotmail.fr
  - JEANEAU Didier La Piltiere 44310 St Philibert de Grand Lieu 06 68 98 50 46 so.dij@hotmail.fr  

45    

 

46 - LEYGONIE Philippe Lagrangette 46600 Cuzance 05 65 32 77 30
06 76 88 96 79
philippe.leygonie@wanadoo.fr
  - LEYGONIE Loic 46600 Cuzance 06 66 72 61 22 loic.leygonie@live.fr
  - MURARO Jeremy 46500 Saignes 06 40 45 11 02 djemuraro46@gmail.com
  - MALBEC Yves Pierre Nouelle 46230 Escamps 05 65 31 60 70
  - SIAVY Philippe Mas de Charles 46320 Livernon 05 65 40 06 67 siavy46@live.fr  
  - JAUBERTHIE Loïc Le Mas Rembert 46200 St Sozy 06 69 15 27 95 loicjaub@hotmail.fr
- ARCOUTEL Alain Mazeyrac 46500 Alvignac 06 81 65 94 21 arcoao@wanadoo.fr

47       

 

48     

 

49    

 

50 - LECOUTOUR Vincent 4 Le Prieuré d'Etoublon Clos de la porte 50340 Sotteville 06 81 82 08 73
  - DESTRES philippe La Campagne 1, rue du scy 50500 LES VEYS 06 07 87 21 54 fifi2000@orange.fr

51 - MOREAU Jean-Louis 10 rue du Général Carré 51100 Reims 03 26 77 05 93

 

52    

 

53    

54      


55     

56 - POUPINEL Nicolas Kerjagu 56390 Colpo 06 77 89 64 04 nicolaspoupinel@laposte.net

57 -TOUSSAINT Mathieu 64b rte de Gogney 57830 Foulcrey 06 76 35 24 20 mathieu.toussaint69@hotmail.fr


58 - HETROY Christophe Mouches 58800 Pazy 03 86 20 03 57 christophe.hetroy@nordnet.fr
  - MARCHAND Philippe Domaine Les Verrières 58240 St Pierre le Moutier 03 86 37 29 80 marphil71@orange.fr  

59     

60     

61 - COURTEMANCHE Anthony Les Houlettes 61470 Monnai 02 33 39 24 29 anthony.courtemanche@orange.fr

62 POTIER Pierre 50 rue des Bois 62151 Burbure 03 21 64 00 98
06 95 27 16 72
potierpierre@outlook.fr

63 - VANOOSTHUYSE Philippe Beauregard 63230 St Ours les Roches 04 73 88 79 66
  - GUIBERT Christophe Séjole 63490 Saint-Jean en Val 06 20 02 50 85 christophe.guibert@live.fr
  - PLISSONNEAU Jean-Luc Le cros Bas 63210 Rochefort Montagne 04 73 65 92 95 jlplissonneau@wanadoo.fr

64 - PARIS Laurent yaunfindeko borda  quartier paxkeoenia 64240 Hasparen 06 15 37 24 45 begnaro@gmail.com

65 - DUMON Lorine Bartête 65230 Sariac Magnoac 0643200825 lorijne.lorena@gmail.com


66        

67    

 

68    

 

69 - BUFFIN Mathieu Chez Nicolas 69690 Brussieu 06 80 08 51 04 mathieubuffin@gmail.com

70 - CORDIER David (alias GORDON) 83 av Jean Jaurès 70400 Hericourt 06 87 14 36 80 dcs.entreprise@wanadoo.fr 01-21-25-39-70-71-69-90-52-54
  - BEZOU Stéphane Les Evaudois 70440 Servance 0384638958

 

71 - TURLIER Patrick La Tour 3 rue des écoles 71130 Neuvy Grand Champ 03 85 84 21 06
06 72 94 85 73
- BODIN Nicolas Gaussanne 71390 Sainte Hélène 03 85 43 27 18 nicoetdelf@orange.fr

72    

 

73 REYNAUD Christophe Le Bersend 73270 Beaufort sur Doron 06 24 51 68 97 reynaud.christophe@yahoo.fr  

 

74     

 

75 BAFFAULT Thomas 06 76 33 60 76 thomasbaffault@hotmail.fr 75-77-78-95-92-93-IdF

 

76    

77    

 

78    

 

79 - DUBECH Bernard ZA Bel Air 79700 La Chapelle Largeau 05 49 81 82 64 michele.fleurandesmauges@wanadoo.fr  
  - BLAIS Olivier 1 La Lucasière Noirterre 79300 Bressuire 06 75 93 79 23 olivier_blais@yahoo.fr

 

80    

 

81 - BOUVIER Gaby Passage des écoliers, 81120 Réalmont 06 62 07 90 81 lamouch81@orange.fr Tarn + départ. voisins
     
  - Damiano Romain En Rousségas 81470 Roquevidal 07 82 80 87 10
- MARTINEZ Jean-Claude Junior 2800 rte de Tauriac 81630 Beauvais sur Tescou 07 88 32 51 42 juniormartinezpro@gmail.com
- MIAHLE Jérémie La Vergne 81330 Lacaze 05 63 74 76 18

82    

 

83 FIEULAINE Guy 53 Lot Chicheri - 83560 La Verdière (Var) 04 94 04 11 69
06 20 86 61 59
fieulaine.guy83@wanadoo.fr 04 - 06- 73 - 74

 

84 - PIERQUIN Gregori L'Arconade 84750 Viens 06 68 34 12 43

 

85 - FAUCHER Nicolas 4 rue la Petite Vallée 85400 St Gemme-la-Plaine 06 03 45 59 81
02 51 27 02 90
an.faucher@sfr.fr
  - DOUILLARD laurent 18 rue de la Laiterie 85580 St Michel en l'Herm 06 81 20 09 19 douille.l@hotmail.fr

86      

 

87 - KIEFER Klaus Moulin de Busseix 87500 Ladignac le long 05 55 00 35 82
06 87 20 36 53
klaus.kiefer@wanadoo.fr
  - RIFFAUD Christophe Château La manée 87210 Le Dorat 06 74 52 07 94 christophe.riffaud@wanadoo.fr
  - DINCQ Julien Le Montroy 87300 Peyrat de Bellac 06 86 41 54 80 julien.dincq@live.fr
  - VARACHAUD Ludovic 22 Les Monts 87310 Cognac la forêt 06 12 67 26 72
  - GOURI Sofian 3 baumard 87800 Janailhac 06 13 25 68 00 gourimfr@yahoo.fr  
  - LACHAUME Hugues 2 rue Raymond Chameaux 87210 Le Dorat 06 43 23 76 98    
  - LESPORT Laurent Labâtisse 87110 Solignac 06 12 90 03 82 bricobodu87@hotmail.fr

 

88 - CASSAGNAU Olivier 683 Hervafaing 88230 Ban sur Meurthe 03 29 50 31 54
06 84 91 78 72
bergerie@bergerie-straiture.fr
  - GRANDCOLAS Olivier 10 impasse Jonquilles 88430 Gerbepal 03 29 50 74 87
06 82 06 72 60
oliviergrandcolas@wanadoo.fr
  - KAPS Claude72 rue du Moulin 88320 Tignecourt

03 29 07 96 33

89 - PANNETRAT François Tour de Pré 89200 Provency 06 84 38 58 78
03 86 31 00 44
tourdepan@wanadoo.fr
- GONDOR Paul 2 rue Paul Bert La Virée 89250 Beaumont 06 68 47 46 70 sophie89p@hotmail.fr

 

90    

 

91    

 

92    

93    

 

94    

 

95    

 

Belgique - FERAILLES Sébastien rue Bellevue, 1 - 06987 Magoster Rendeux 324 77 34 04 89 aegipanleberger@gmail.com  
  - COLLIN Antoine Rue Halleux, 43 -06986 La Roche-en-Ardenne 0499/32 51 27 antoine-collin@hotmail.com  
  - JANNE Odile Laidprengeleux, 7 - 06987 Rendeux 0032 497/236930 odile.j@hotmail.com  
  - COLIN Axel Rue Oster 7/3 6997 Erezée 0470 44 68 45 axel@tondeurdemouton.be  
  - DEVAUX Vincent
196b, rue du Nesperiat
06530 Thuin
0032479.841.466 vince3de@gmail.com  

 

Canada - ARROTIN Patricia 179 rang 1 -
Saint Henri de Taillon PQ
G0W 2X0
+4183475900 patlabergere@hotmail.com
  - LANCINA Edouard 2921 chemin Dublin Inverness GOS 1KO QUEBEC* +4184532978  

 

Italie - PELI Gabriele et Diomira via belvedere,2 - 25050 OME BRESCIA +390306852600 gabrielepeli@libero.it

 

Retour haut de page

Retour Infos - ATM accueil