Résultats des concours de tonte de moutons

Années :

 





Résultats 2017

 



 

 

Concours de tonte
BELLAC 2017 Tech'ovin
6 et 7 septembre 2017

 

JUNIOR (...résultats détaillés)
1 JEANNEAU MARTIN
2 POPPE THOMAS
3 COURT JAY
4 DEVAUX VINCENT

JEANNEAU MARTIN : PRIX DE QUALITE

INTERMEDIAIRE (...résultats détaillés)
1 CESBRON FELIX
2 FERRAILLES SEBASTIEN
3 DEMIERRE PIERRE ALAIN
4 JACQUET PASCAL

DEMIERRE PIERRE ALAIN : PRIX DE QUALITE

RAMASSEUSE DE LAINE (...résultats détaillés)
1 GRANCHER LUCIE
2 ARTABE JANIRE

SENIOR (...résultats détaillés)
1 GRANCHER GILLES
2 O SULLIVAN DENIS
3 CAIREY REMONNAY AUGUSTIN
4 LEYGONIE JEREMY

GRANCHER GILLES : PRIX DE QUALITE

OPEN (...résultats détaillés)
1 DINCQ JULIEN
2 LLOYD REES
3 RESNEAU THIMO
4 RIFFAUD CHRISTOPHE

DINCQ JULIEN : PRIX DE QUALITE

TEST France Belgique (...résultats détaillés)
1 France
2 Belgique

TEST France Irlande (...résultats détaillés)
1 Irlande O SULLIVAN GILLES, KELLS ROBERT
2 France GRANCHER GILLES, CHEINE CHARLIE

TEST France Espagne (...résultats détaillés)
1 France RIFFAUD CHRISTOPHE, DINCQ JULIEN
2 Espagne SORROSAL LUIS, EXTEBERRIA MIKEL

TEST France Pays de Galles (...résultats détaillés)
1 France RESNEAU THIMO, LEYGONIE LOIC
2 Pays de Galles LLOYD REES, RHYDIAN EVANS

 


 

Concours de MARTEL 2017
14 juillet 2017


Pour la 1ère en France Tournoi des Six Nations tonte aux forces
5 NATIONS étaient présentes (l’équipe d’Irlande du Nord n’a pas pu venir)

JUNIOR (...résultats détaillés)
1 GRANCHER LAURIANNE (Creuse)
2 ROTH MELISSA (Californie)
3 HETROY PAUL
4 MALLET ROSALIE  
GRANCHER LAURIANNE prix de qualité

INTERMEDIAIRE (...résultats détaillés)
1 FERAILLES SEBASTIEN (Belgique)
2 BLANCHARD KEVIN (Haute Vienne)
3 LESPORT LAURENT (Haute Vienne)
4 LEMERCIER ADELE (Bretagne)  
MC KINSTRY COLOGNE (nouvelle zélande) prix de qualité

FORCES (...résultats détaillés)
1 MUDGE GEORGE (Angleterre)
2 OWEN GARETH (Pays de Galles)
3 WEAWER GRAHAM (NouvelleZélande)
4 HOPKINS MARTIN (République d’Irlande)  
WEAWER GRAHAM prix de qualité

SENIOR (...résultats détaillés)
1 LEYGONIE JEREMY (Cuzance LOT)
2 GRANCHER GILLES (Alpes Haute Provence)  
3 CAIREY REMONNAY AUGUSTIN (DOUBS)
4 ARCOUTEL BAPTISTE (Alvignac – LOT)  
ARCOUTEL BAPTISTE prix de qualité

OPEN (...résultats détaillés)
1 JACK FAGAN (Nouvelle Zélande)
2 LOIC LEYGONIE (Cuzance LOT)
3 CHRISTOPHE RIFFAUD (HauteVienne)
4 PIERRE GRANCHER (Creuse)  
RESNEAU THIMOLEON PRIX QUALITE

 

SIX NATIONS FORCES 2017 (...résultats détaillés)
1 PAYS DE GALLES (Gareth Owens et Elfed Jackson)
2 ANGLETERRE (Georges MUDGE et Andrew MUDGE)
3 ECOSSE (Mark ARMSTRONG et Craig Wallie)
4 REPUBLIQUE D’Irlande (Martin HOPKINS et James HOPKINS)
5 FRANCE (Loic Jauberthie – Frédéric Dussaut)

 

 

 

Concours international de tonte
Championnat de France

NANDAX (Loire)

24-25 juin 2017

JUNIOR (...résultats détaillés)
1- DEMIERRE PIERRE ALAIN
2- ESCACH SYLVAIN
3- MELISSA ROTH
4- RESNEAU ROMEO

PRIX QUALITE : DEMIERRE PIERRE ALAIN

INTERMEDIAIRE (...résultats détaillés)
1 NARDETO AUBANE
2 LESPORT LAURENT
3 LEMERCIER ADELE
4 ANGUERA LENY

Prix qualité "Christian Destouches" : BIGOT JEROME

SENIOR (...résultats détaillés)
1 CHEINE CHARLY
2 CAREY REMONNAY AUGUSTIN
3 GITENAIT PIERRE LOIC
4 BOULIGNAT OLIVER

Prix qualité "Christian Boyer" : LEYGONIE JEREMY

OPEN (...résultats détaillés)
1 BOILLOT DANIEL (Champion de France 2017)
2 LEYGONIE LOIC
3 RESNEAU THIMOLEON
4 RIFFAUD CHRISTOPHE

Prix qualité "EugèneTroyano" : JONES ALUN

FORCES (...résultats détaillés)
1 JAUBERTHIE LOIC
2 GORDON
3 GITENAIT DIDIER
4 POUPINEL NICOLAS

prix de qualité : JAUBERTHIE LOIC

TRI de LAINE (...résultats détaillés)
1 LEMERCIER ADELE
2 GRANCHET LUCIE

FILLES (...résultats détaillés)
1 RESNEAU LEO
2 RESNEAU JALLE
3 NARDETTO AUBANE
4 RAKEDJIAN JULIA

PRIX QUALITE : RESNEAU LEO

TEST LOCAL (...résultats détaillés)
1- PIERRE LOIC & CHARLY
2- THEO & JALLE
3- DIDIER & THIMOTHEE
4- ETIENNE & ROMEO

TEST FRANCE-WALES (...résultats détaillés)
1- Pays de Galles
2-
France

TEST INTER PAYS (...résultats détaillés)
1 NOUVELLE ZELANDE : JACK FAGAN/ GEOF SUTHERLAND/ PERA DAVIES
2 WALES : ALUN JONES/ NICKY BEYNON / LLOYD REES
3 FRANCE : PIER LOIC GITENAIT / ETIENNEMARCEL / JALLE RESNEAU
4 SUISSE/BELGIQUE : MARTIN SCHINDELER / REMO FELDMANN/ SEBASTIEN FERRAILLES

 


Résultats 2016

 




 

 

Concours de tonte

GUILLON dans l'Yonne

27 août 2016

 

INTERMEDIAIRE (...résultats détaillés)
1 LESPORT LAURENT HAUTE VIENNE
2 MASSOUBRE ARDIGAL DORDOGNE
3 NARDETTO AUBANNE LOIRE
4 MARCEL THEO LOIRE
PRIX QUALITE : HETROY CHRISTOPHE NIEVRE

SENIOR (...résultats détaillés)
1 MARCEL ETIENNE LOIRE
2 GRANCHER GILLES ALPES
3 LEYGONIE JEREMY LOT
4 HETROY CHRISTOPHE NIEVRE
PRIX QUALITE : LEYGONIE JEREMY LOT

OPEN (...résultats détaillés)
1 LEYGONIE LOIC LOT
2 RESNEAU THIMOLEON AUDE
3 DINCQ JULIEN HAUTE VIENNE
4 RIFFAUD CHRISTOPHE HAUTE VIENNE
PRIX QUALITE : LEYGONIE LOIC LOT


 

 

Concours de tonte

MARTEL dans le LOT

14 juillet 2016

JUNIOR (...résultats détaillés)
1 .DUMON IBI
2. RESNEAU ROMEO
3. LEMERCIER ADELE
4. CESBRON FELIX
5. HETROY PAUL
6. GRANCHER LUCIE
PRIX QUALITE : DUMON IBI

INTERMEDIAIRE (...résultats détaillés)
1 .SALLABERY BIXENTE
2. ARCOUTEL REMI
3. KICKI GASPARD
4. JACOMO PENNA
PRIX QUALITE : ARCOUTEL REMI

SENIOR (...résultats détaillés)
1.MARCEL ETIENNE
2.RESNEAU JALLE
3.LEYGONIE JEREMY
4.CAIREY REMONNAY AUGUSTIN
PRIX QUALITE : LEYGONIE JEREMY

OPEN (...résultats détaillés)
1.FAGAN JACK (Nouvelle Zélande)
2.RESNEAU THIMO (Aude)
3.BOILLOT DANIEL (Loire)
4.DINCQ JULIEN (Haute Vienne)
PRIX QUALITE : MURARO JEREMY

FORCES (...résultats détaillés)
1.JAUBERTHIE LOIC
2.TURLIER PATRICK
3.DUSSEAU FREDERIC


Concours international de tonte
et de Tri de laine

Championnat de France 2016

Le Merle - Salon de Provence (13)

16 et 17 avril 2016

JUNIOR (résultats en détails -pdf)
1-
LEMERCIER ADELE
2- ROBERT RAPHAEL
3- GUIBERT GABY
4- NARDETTO AUBANE

Prix qualité : LEMERCIER ADELE

INTERMEDIAIRE (résultats en détails -pdf)
1- TE KAPA EMILIE
2- BINEAU SYLVAIN
3- SINCLAIR HELGA
4- MASSOUBRE ARDIGAL

Prix qualité Christian Destouches : TE KAPA EMILY

SENIOR (résultats en détails -pdf)
1- RESNEAU JALLE
2- TRIPARD RAOUL
3- TRIPARD FLORA
4- CHASSAGNE CLEMENT

Prix qualité Christian Boyer : RESNEAU ELEONORE


CHAMPIONNAT DE FRANCE OPEN TONTE MACHINE

(résultats en détails -pdf)
1- LOIC LEYGONIE
2- THIMOLEON RESNEAU
3- RIFFAUD CHRISTOPHE
4- DINCQ JULIEN

Prix qualité Eugène Troyano (Open): BEYNON NICKY

FORCES (résultats en détails -pdf)
1- MUDGE GEORGES
2- COLLINS TIM
3- JAUBERTHIE LOIC
4- DUSSAULT FREDO

TRI DE LAINE (résultats en détails -pdf)
1- LEYGONIE LOIC
2- LEMERCIER ADELE

FILLES (résultats en détails -pdf)
1- DUMON LORENA
2- RESNEAU JALLE
3- RAKEDJIAN JULIA
4- LAMONTELLERIE GAETANE

Prix qualité : DUMON LORENA

TEST FRANCE / ESPAGNE (résultats en détails -pdf)
1- ESPAGNE 147,8333
2- FRANCE 148,35

TEST FRANCE / PAYS DE GALLES (résultats en détails -pdf)
1- FRANCE 139
2- PAYS DE GALLES 141

TEST FORCES (résultats en détails -pdf)
1- ANGLETERRE 125,1333
2- FRANCE 161,3

TEST FRANCE/ECOSSE FILLES (résultats en détails -pdf)
1- ECOSSE 83,15
2- FRANCE 87,6


Résultats 2015

Circuit Tondeur de l'année 2015


 

 

Concours de tonte de moutons

Bellac - Haute-Vienne

Mercredi 2 septembre 2015

 

INTERMEDIAIRE (...résultats détaillés)
1- HETROY CHRISTOPHE (NIEVRE)
2- VARACHAUD LUDOVIC (HTE VIENNE)
3- LESPORT LAURENT (HTE VIENNE)
4- AUMANN NICOLAS (LOT ET GARONNE)
PRIX QUALITE : HETROY CHRISTOPHE

SENIOR (...résultats détaillés)
1- GITENAIT MARCO (LOIRE)
2- MARCEL ETIENNE (LOIRE)
3- PARIS LAURENT (PAYSBASQUE)
4- BOULIGNAT OLIVIER (ALLIER)
PRIX QUALITE : RESNEAU JALLE

OPEN (...résultats détaillés)
1- RESNEAU THIMO (AUDE)
2- DINCQ JULIEN (HTE VIENNE)
3- LEYGONIE LOIC (LOT)
4- RIFFAUD CHRISTOPHE (HTE VIENNE)
PRIX QUALITE : RIFFAUD CHRISTOPHE


 

 

Concours international de tonte
Championnat de France

SAISSAC - Aude

1er et 2 août 2015

JUNIOR (résultats détaillés en pdf)
1-
BIGOT JEROME
2- DESBOIS LAURIANE
3- GUIBERT GABY
4- LESPORT LAURENT

Prix qualité : DESBOIS LAURIANE

INTERMEDIAIRE (résultats détaillés en pdf)
1- MIALHE JEREMIE
2- JUPPE JAN
3- GRANCHER GILLES
4- KOCH TAOVA

Prix qualité : HETROY CHRISTOPHE

SENIOR (résultats détaillés en pdf)
1- GRANCHER PIERRE
2- DOUILLARD LAURENT
3- GOODFELLOW EDWARD
4- GITENAIT MARCO

Prix qualité : GRANCHER PIERRE


OPEN
(résultats détaillés en pdf)
1- JONES IAN
2- FAGAN JACK
3- RESNEAU THIMO
4- FAGAN DAVID

Prix qualité : BEYNON NICKY


CHAMPIONNAT DE FRANCE
(résultats détaillés en pdf)
1- RESNEAU THIMO
2- LEYGONIE LOIC
3- RIFFAUD CHRISTOPHE
4- BOILLOT DANIEL

FORCES (résultats détaillés en pdf)
1- MUDGE GEORGES
2- DUSSAULT FREDERIC
3- POUPINEL NICOLAS
4- GITENAIT DIDIER

FILLES (résultats détaillés en pdf)
1- RESNEAU ELEONORE
2- RESNEAU JALLE
3- ROBERT FRANCOISE
4- RAKEDJIAN JULIA

Prix qualité : DUMON LORENA

TEST FRANCE / NOUVELLE ZELANDE (résultats détaillés en pdf)
1- FRANCE
2- NOUVELLE ZELANDE

RELAIS INTER REGION (résultats détaillés en pdf)
1- CENTRE
2- OUEST
3- LOCAL
4- EST

TEST FRANCE / ESPAGNE (résultats détaillés en pdf)
1- FRANCE
2- ESPAGNE

TEST FRANCE / PAYS DE GALLES (résultats détaillés en pdf)
1- PAYS DE GALLES
2- FRANCE

TEST FORCES FRANCE /ANGLETERRE (résultats détaillés en pdf)
1- ANGLETERRE
2- FRANCE

 



 

Concours de tonte

Martel LOT

14 juillet 2015

INTERMEDIAIRE (résultats détaillés - pdf)
1- VARACHAUD Ludovic
2- MASSOUBRE Ardigal
3- BLANCHARD Kevin
4- PERNOT Claire

Prix qualité : ARCOUTEL Rémi

SENIOR (résultats détaillés - pdf)
1- GRANCHER Pierre
2- GITENAIT Marco
3- RESNEAU Eléonore
4- DUMON Lorena

Prix qualité : ARCOUTEL Baptiste

OPEN (résultats détaillés - pdf)
1- RESNEAU Thimoléon
2- LEYGONIE Loïc
3- RIFFAUD Christophe
4- DINCQ Julien

Prix qualité : RESNEAU Thimoléon

TEST InterRégions (résultats détaillés - pdf)
1- Lot
2- Est
3- Grand Ouest
4- Haute-Vienne


 

Concours de tonte sur Mérinos

Domaine du Merle
Salon-de-Provence

28 et 29 mars 2015

INTERMEDIAIRE (...résultats détaillés en pdf)
1- GRANCHER Gilles
2- NOUHANT Marie-Myrtille
3- BINAU Sylvain
4- CHEYNOUX Amandine
Prix de qualité : Grancher Gilles

SENIOR (...résultats détaillés en pdf)
1- JAUBERTHE Loïc
2- RESNEAU Léo
3- TRIPARD Raoul
4- ROBERT Françoise
Prix de qualité : Resneau Léo

OPEN (...résultats détaillés en pdf)
1- BOILLOT Daniel
2- RESNEAU Thimo
3- RIFFAUD Christophe
4- SAROSQAL Luis
Prix de qualité : Resneau Thimo

FORCES (...résultats détaillés en pdf)
1- BOUNET Stéphane
2- GORDON
3- GITENAIT Marco
4- TURLIER Patrick

TEST France/Espagne (...résultats détaillés en pdf)
1- FRANCE
2- ESPAGNE


 

Résultats 2014

 

Concours de tonte sur Mérinos
Domaine du Merle

Salon de Provence

Les 5 et 6 avril 2014

JUNIOR (pdf détaillé)
1- MOREL JULIE
2- HUGUES JEAN MARC
3- DESSEAUX GAELLE
4- CLASSEN LENNART

Prix de qualité :
DESSEAUX GAELLE

INTERMEDIAIRE (pdf détaillé)
1- LEYGONIE JEREMY
2- ROBERT FRANCOISE
3- CAREY REMONNAY AUGUSTIN
4-PARIS LAURENT

Prix de qualité :
GRANCHER PIERRE

SENIOR (pdf détaillé)
1- COLERA JAIME
2-JAUBERTHIE LOIC
3- BAUDEUF WILFRIED
4- WEYNACHT REINE

Prix de qualité :
GITENAIT MARCO

OPEN (pdf détaillé)
1- RESNEAU THIMOLEON
2- RIFFAUD CHRISTOPHE
3- MARCEL YOAN
4- BOUNET STEPHANE

Prix de qualité :
BOUNET STEPHANE

FORCES (pdf détaillé)
1- WEAVER GRAHAM
2- BOUNET STEPHANE
3- GORDON
4- DUSSAULT FREDERIC

FILLES (pdf détaillé)
1- RESNEAU Eleonore
2- WEYNACHT Reine
3- RESNEAU Jalle
4- ROBERT Francoise

TEST (pdf détaillé)
1- France
2- Espagne


 

Championnat de France 2014
Concours international de tonte de moutons

à Ligné en Loire-Atlantique
les 19 et 20 juillet 2014

JUNIOR ...pdf détaillé
1- JEANEAU Quentin
2- GRANCHER Gilles
3- DESSEAUX Gaëlle
4- BLANCHARD Kevin

Prix de qualité : DESSEAUX Gaëlle

INTERMEDIAIRE ...pdf détaillé
1- LEYGONIE Jeremy
2- ARCOUTEL Baptiste
3- TAUPIN Maxime
4- HETROY Christophe

Prix de qualité : JUPPE Jan

SENIOR ...pdf détaillé
1- PLANKE Louis
2- RESNEAU Eleonore
3- DEMOUSSEAU Damien
4- WEYNACHT Reine

Prix de qualité : WEYNACHT Reine

OPEN ...pdf détaillé
1-RESNEAU Thimoléon
2- JONES Rhis
3- BOILLOT Daniel
4- RIFFAUD Christophe

Prix de qualité : LEYGONIE Loïc

CHAMPIONNAT DE FRANCE ...pdf détaillé
1- RESNEAU Thimoléon
2- BOILLOT Daniel
3- RIFFAUD Christophe
4- LEYGONIE Loic

FILLES ...pdf détaillé
1- RESNEAU Jalle
2- RESNEAU Eleonore
3- WEYNACHT Reine
4- TRIPARD Flora

Prix de qualité : RESNEAU Eleonore

FORCES ...pdf détaillé
1- MUDGE Georges
2- BOUNET Stephane
3- GRANDCOLAS Olivier
4- GORDON

INTER-REGIONS
...pdf détaillé
1- SUD-EST
2- SUD OUEST
3- NORD EST
4- NORD OUEST

FRANCE-PAYS DE GALLES ...pdf détaillé
1- FRANCE
2- PAYS DE GALLES

INTERPAYS ...pdf détaillé
1- PAYS DE GALLES
2- FRANCE
3- ANGLETERRE
4- ESPAGNE
5- ALLEMAGNE
6- SUISSE

   


Concours de tonte de MAYRAC - LOT

le 31 août 2014


Catégorie intermédiaire : (pdf résultats détaillés Intermédiaire)
1er : Hugues Lachaume ;
2ème : Vicente Salaberry ;
3ème : Gaëlle Flohic ;
4ème : Gilles Grancher. .

Catégorie senior : (pdf résultats détaillés Senior)
1er : Loïc Jauberthie ;
2ème : Laurent Paris ;
3ème : Jérémy Leygonie ;
4ème : Olivier Boulignat. .

Catégorie open : (pdf résultats détaillés Open)
1er : Thimoléon Resneau ;
2ème : Loïc Leygonie ;
3ème : Christophe Riffaud ;
4ème : Pierre Grancher.

Prix de la qualité intermédiaire et senior : Jérémy Leygonie ;

Prix de la qualité open : Loïc Leygonie.

Tondeur de l’année 2014 : Thimoléon Resneau.

 


 


Résultats 2013

 

Concours de tonte de moutons
à CRESSENSAC

dans le Lot (46) près de Martel
Dimanche 11 août 2013

INTERMEDIAIRE ...pdf détaillé
1- ARCOUTEL Baptiste
2- SALLABERRY Vincent
3- LACHAUME Hugues
4- VARACHAUD Ludovic

SENIOR ...pdf détaillé
1- DINCQ Julien
2- LEYGONIE Jeremy
3- WEYNACHT Reine
4- ARCOUTEL Rémi

OPEN ...pdf détaillé
1- RIFFAUD Christophe
2- LEYGONIE Loïc
3- LEYGONIE Philippe
4- MURARO Jeremy



Concours de tonte au DORAT

Haute-Vienne
6 et 7 juillet 2013

Intermédiaire ...pdf détaillé
1- PARIS LAURENT
2- JAUBERTHIE LOIC
3- WEYNACHT REINE
4- HETROY CHRISTOPHE
5- BRUNEAU DAMIEN
6- PELI GABRIELE

Prix de qualité : WEYNACHT REINE

Senior ...pdf détaillé
1- UGALDE JOSEBA
2- MARCEL YOAN
3- RIEDEL FELIX
4- GUIBERT CHRISTOPHE
5- RAFY YOAN
6- DUROUEIX DAMIEN

Prix dequalité : DESTRE PHILIPPE

Open ...pdf détaillé
1- SCOTT YVAN
2- EVANS GARETH
3- RESNEAU THIMOLEON
4- RIFFAUD CHRISTOPHE
5- JONES RICHARD
6- MONTGOMERY IAN

Prix de qualité : LEYGONIE LOIC

Championnat de France ...pdf détaillé
1- RIFFAUD CHRISTOPHE
2- BOILLOT DANIEL
3- RESNEAU THIMOLEON
4- LEYGONIE LOIC
5- DINCQ JULIEN
6- LEYGONIE PHILIPPE

Tournoi des six nations ...pdf détaillé

1- Pays de Galles
JONES RICHARD
KEVIN WILLIAM
EVANS GARETH

2- Irlande
MAGEE MARC
KENNEDY TOM
IVAN SCOTT

3- Irlande du Nord
KELLY SEAMUS
JONES WILLIAM
MONTGOMERY IAN

4- France
RIFFAUD CHRITOPHE
BOILLOT DANIEL
RESNEAU THIMO

Forces ...pdf détaillé
1- BOUNET STEPHANE
2- TURLIER PATRICK À
3- RESNEAU PATRICK
4- DUSSAULT FREDERIC

Filles ...pdf détaillé
1- WEYNACHT REINE
2- RESNEAU ELEONORE
3- RESNEAU JALLE
4- ROBERT FRANCOISE
5- FLOHIC GAELLE
6- RAKEDJIAN JULIA

Challenges ...pdf détaillé

Contest France Pays de Galles
1- Pays de Galles
2- France

Contest France Espagne
1- France
2- Espagne



...résultats détaillés en pdf


Concours du Merle

Salon-de-Provence
Bouches-du-Rhône
30 et 31 mars 2013

Intermédiaire
1- JAUBERTHIE Loïc
2- TRIPARD Flora
3- GRAC Jean-Charles
4- CHEINE Charly

Senior
1- GAGEY Jean-Baptiste
2- RESNEAU Eléonore
3- DUROUEIX Damien
4- MARCEL Etienne

Open
1- BOILLOT Daniel
2- SORROSAL Luis
3- RIFFAUD Christophe
4- BOUNET Stéphane

Test
1- France
2- Espagne

 

 

 

 



Résultats 2012

 

Championnat de FRANCE
Martel Lot

21 et 22 juillet 2012

 

Intermédiaire ...détails en pdf
1- Stuart DAVIDSON
2- Baptiste ARCOUTEL
3- Jeremy LEYGONIE
4- Gabriel PELI

Prix qualité : Jeremy Leygonie


Senior ...détails en pdf
1- Cédric LEYGONIE
2- Scott WILSON
3- Jeremy MURARO
4- Christophe GUIBERT

Prix qualité : Yohann Marcel

Open ...détails en pdf
1- Thimoléon RESNEAU
2- Daniel BOILLOT
3- Christophe RIFFAUD
4- Robi ESLOP

Prix qualité : Thimoléon Resneau

 

Championnat de France ...détails en pdf
1- Thimoléon RESNEAU
2- Daniel BOILLOT
3- Christophe RIFFAUD
4- Philippe LEYGONIE

Forces ...détails en pdf
1- Yoseba UGALDE
2- Olivier GRANDCOLAS
3- Jesu ELLISOAIM
4- Stéphane BOUNET

 

Filles ...détails en pdf
1- Eléonore RESNEAU
2- Jalle RESNEAU
3- Reine WEYNACHT
4- Gaby BOUVIER

 

Challenges ...détails en pdf

Inter-régions
1- LOT
2- OUEST
3- CENTRE
4- PARIS

international
1- Espagne
2- Ecosse
3- France
4- Allemagne


 


Résultats détaillés en pdf
...2012 Six Nations Results

 

Vidéo des 6 nations 2012
...voir site Youtube

Tournoi des 6 nations 2012

Royal Welsh Show
Pays de Galles
25 juillet 2012

1st - Wales
2nd - England
3rd - Scotland
4th - Northern Ireland
5th - France
6th - Republic of Ireland


 


 

...Résultats détaillés

Oradour-Saint-Genest
concours de tonte
25 août 2012

1- Christophe RIFFAUD
2- Julien DINCQ
3- Loic LEYGONIE

 

 



Résultats en détails
sur le site des Golden Shears
...Results 2012

Championnat du monde
de tonte de moutons

Masterton
Nouvelle-Zélande
le 29 février, 1, 2 et 3 mars 2012

Eliminatoires Tonte machine:
...détails résultats Golden Shears
7 Thimoleon Resneau France 80.051
11 Daniel Boillot France 82.705

Demi-finales Tonte machine
1 Kirkpatrick John New Zealand 46.608
2 Mutch Gavin Scotland 47.232
3 Warnest Shannon Australia 48.713
4 Ferguson Cam New Zealand 49.888
5 Daniel Gareth Wales 51.040
6 Berry Adam England 55.945 End of Qualifying
7 Scott Ivan Ireland 56.898
8 Jones Richard Wales 57.466
9 Meaney Nathan Australia 58.969
10 Boillot Daniel France 60.211
11 Resneau Thimoleon France 60.660

12 Jones Evan Falkland Islands 65.124

Finales Tonte machine
1 Mutch Gavin Scotland 77.059
2 Ferguson Cam New Zealand 77.127
3 Kirkpatrick John New Zealand 78.548
4 Warnest Shannon Australia 81.319
5 Daniel Gareth Wales 82.281
6 Berry Adam England 89.523

Eliminatoires Machine par équipe :
...détails résultats Golden Shears
4 France Daniel Boillot 82.705
Thimoleon Resneau 80.051 Total : 162.756

Finale Machine par équipe :
1 New Zealand 65.401 Cam Ferguson & John Kirkpatrick
2 Scotland 66.103 Gavin Mutch & Hamish Mitchell
3 Wales 70.938 Richard Jones Gareth Daniel
4 Australia 76.176 Shannon Warnest & Nathan Meaney 5 Falkland Islands 81.096 Evan Jones & Lee Molkenbuhr
6 France 81.266 Daniel Boillot & Thimoleon Resneau

 

Eliminatoires Tonte Forces :
...détails résultats Golden Shears
18 Olivier Grancolas France 286.635

Eliminatoires Manipulation Laine
...détails résultats Golden Shears
26 Jalle Resneau France 630.00


 

 

 


Résultats 2011

- Résultats détaillés du Tournoi (pdf)

Tournoi des 6 nations - 2011
Edimbourg ECOSSE

23-26 juin 2011

 

1- Écosse : 82,65 points
2- Angleterre : 84,30 points
3- Pays de Galles : 87,32 points
4- Irlande du Nord : 87,77 points
5- France: 95,52 points
6- République d'Irlande : 106,97 points


 

 

Concours de Martel Lot
23 juillet 2011

1- Leygonie Philippe
2- Resneau Timoléon
3- Riffaud Christophe


 

Résultats en détails (pdf) :
- Intermédiaire
- Senior
- Open
- Championnat de France
- Forces
- Filles
- Contest
- Locaux

Championnat de France de tonte à Corbigny - Nièvre

le 6 et 7 août 2011

INTERMEDIAIRE

1- DINQ Julien
2- PICHONNIER Richard
3- RESNEAU Jalle
4- ARCOUTEL Baptiste

Prix qualité : Leygonie Jérémy

SENIOR

1- LEYGONIE Loic
2- BUFFIN Mathieu
3- JEANTHON Nicolas
4- PLANCKE Louis

Prix qualité : RAFY Yoann

OPEN

1- RESNEAU Thimoléon
2- BOILLOT Daniel
3- ROBI Gislop
4- RIFFAUD Christophe

Prix qualité : RIFFAUD Christophe

CHAMPIONNAT DE FRANCE

1- BOILLOT Daniel
2- RESNEAU Thimoléon
3- RIFFAUD Christophe
4- DERUELLE Sébastien

FORCES

1- TURLIER PAtrick
2- RESNEAU PAtrick
3- GRANDCOLAS Olivier
4- BOUNET Stéphane

FILLES

1- RESNEAU Jalle
2- RESNEAU Eleonore
3- RESNEAU Cathy
4- FLOHIC Gaëlle

CONTEST

1- Nouvelle -Zélande
2- France
3- Espagne
4- Allemagne

LOCAUX (Corbigny)

1- HETROY Christophe
2- TAUPIN Jean-Paul
3- JEANNIN Benedicte
4- LANTYIER Bernard



 



Résultats en détails
des élilminatoires, demi-finales et finales

Résultats 2010

- Concours international de tonte sur brebis Mérinos
à Digne-Les Bains
Le 27 et 28 mars 2010

 

INTERMEDIAIRE

1- Resneau Eléonore
2- Rakedjian Julia
3- Benoit Florent
4- Niquet Mickael

Qualité : Reneau Eléonore

SENIOR

1- Van ee Julien
2- Chaillan Hugues
3- Touazi Marco
4- Perquin Grégory

Qualité : TOUAI Marco

OPEN

1- Vieu Bernard
2- Grancher Manu
3- Bounet Stéphane
4- Planke Louis

Qualité : Bounet Stéphane

CONTEST par équipe

1- Locaux
2- Sud Ouest
3- Nord
4- Sud Est

FORCES

1- Bounet Stéphane
2- Poupinel Nicolas
3- Vieu Bernard


 

 

Résultats en détails en fichier pdf

Résultats 2010

- Championnat de France de tonte de moutons
Rambervillers - Vosges
le 4 et 5 septembre 2010

INTERMEDIAIRE

1- MAROUFIN Franck
2- MOGG Roman
3- BOILLOT Timothée
4- ARCOUTEL Rémi

Prix qualité Christian Destouches : NEGRE Thibaut

SENIOR

1- TABUTIN Gilles
2- LEYGONIE Loïc
3- GONDOR Paul
4- BAUDEUF Wilfried

Prix qualité : TABUTIN Gilles

OPEN

1- BOILLOT Daniel
2- RESNEAU Thimoléon
3- BOUNET Stéphane
4- GULDE Emmanuel

Prix qualité Eugène Troyano : BOUNET Stéphane

-------------

CHAMPIONNAT DE FRANCE 2010

1- BOILLOT DANIEL
2- RESNEAU Thimoléon
3- BOUNET Stéphane
4- VEZAIN Gregory

--------------

INTER-RACES

1- BOUNET Stéphane
2- GRANCHER Manu
3- GRANDCOLAS Olivier
4- CHERY Denis

INTER-REGIONS

1- FRANCE
2- ALLEMAGNE
3- VOSGES
4- INTERNATIONALE

FORCES

1- CASSAGNAU Olivier
2- GRANDCOLAS Olivier
3- BOUNET Stéphane
4- GORDON

FEMININ

1-RESNEAU JALLE

 


 

TOURNOI des 6 NATIONS 2010
Royal Bath & West

Le 4 juin 2010

1- Pays de Galles
2- Ecosse
3- Angleterre
4- Irelande du Nord
5- République d'Irlande
6- France

 

 

 

 

 


 

 

Résultats Sauvigny en détails :

 


Video de Vanou89 trouvé sur le site Daily Motion

 

 

Résultats 2009

- Championnat de France de tonte de moutons 2009
à Sauvigny le Bois
Le 18 et 19 juillet 2009

Intermediaires
1 Rodoolfo Peli, 2 Leygoinie Cedric, 3 Demousse Damien, 4 Destre Philippe

Senior
1 Gulde Emmanuel, 2 Miot Nicolas, 3 Pevreal Thierry, 4 Muraro Jeremy

Open
1 Resneau Thimoléon, 2 Grobety Olivier, Riffaud Christophe, 4 Chery Denis

Prix de qualité Open : Olivier Grandcolas

Championnat de France
1 Resneau Thimoléon, 2 Riffaud Christophe, 3 Chery Denis, 4 Bounet Stéphane

Forces
1 Bounet Stéphane, 2 Kister Jules, 3 Vieu Bernard, 4 Durouex Damien

Filles
1 Resneau Jalle, 2 Bouvier Gabrielle, 3Marcel Marion, 4 Flohic Gaelle

Contest équipe
1 Bourgogne (Alain, François, Christophe)
2 Allemagne (Emmanuel, Felix, Terry)
3 Suisse (Olivier, Alain, Wolfang)
4 Espoir (Loic, Etienne, Timothée)


 

- Concours de tonte à Martel
23 juillet 2009

Catégorie Open
1.Stéphane BOUNET (Gers) 2. Denis CHERY (Cher) 3.Christophe RIFFAUD (Haute Vienne) 4.Philippe LEYGONIE (Lot)

Catégorie Jeunes
1.Loïc LEYGONE (Lot) 2.Franck MAROUFFIN (Lot)

Catégorie Filles

1.Eléonore RESNEAU (Aude) 2.Jalle RESNEAU (Isère)

Challenge Inter-région
1.Equipe tondeurs du Lot (R.Arcoutel C.Leygonie, C.Lompech, J.Muraro, J.Mage,) 2.Equipe tondeurs extérieurs (W.Baudeuf, P. Bonnet, G.Flohic, L. Plancke, B.Resneau)


 

- Concours de tonte
à Lafa
Verneuil Moustiers Haute-Vienne
Le 8 août 2009

1 - Arnaud Magnon
2- Christophe Riffaud
3- Denis Cherry


Arnaud Magnon


Le concours par équipe a réuni : - Denis Chery( Cher ) , Arnaud Magnon ( Haute Vienne ), François Bachellerie ( Haute Vienne ), Baptiste Arcoutel ( Lot ) - Jean françois Dubot ( Haute Vienne ), Damien Démousseau ( Haute Vienne ), Francis Pailler ( Haute Vienne ), Christophe Riffaud ( haute Vienne) - Dussault Frédéric ( Gers ), Loïc Leygonie ( Lot ), Rémi Arcoutel ( Lot), Sébastien Deruelle ( Haute Vienne)


 

 

- Concours de tonte au Tech'ovin
Bellac
Le 2 septembre 2009

1- Christophe Riffault
2- Sébastien Deruelle
3- Thimoléon Resneau

25 participants


 

 

 


 

Retour

 

Résultats détaillés :

- éliminatoires machine (pdf)

- éliminatoires forces (pdf)

- Semi finales (pdf)

- Finales (pdf)

Résultats 2008

Championnat du monde de tonte de moutons

Norvège 5 octobre 2008

Paul Avery, néo-zélandais, est le champion du monde 2008 à la machine.

Sheree Alabaster,. néo-zélandaise est la championne du monde 2008 à la manutention de laine

Zweliwile Hans sud-africain est le champion du monde 2008 aux Forces

La Nouvelle Zélande est le vainqueur par équipe aux finales à la machine

La Nouvelle Zélande est le vainqueur par équipe aux finales de manutention de laine

Le Lesotho est le vainqueur par équipe aux finales aux forces

 

Retour

Résultats détaillés à Vasles en pdf :
- Intermédiaires
- Senior
- Open, International par équipe et forces

- Championnat de France à VASLES dans les Deux-Sèvres
12 et 13 juillet 2008 -
125 Tondeurs inscrits

Intermédiaire : 1 Loic Leygonie, 2 Thomas Baffault, 3 Cedric Leygonie, 4 Roman Mogg
Prix qualité "Christian Des Touches" : Loic Leygonie

Senior : 1 Alwin Butler, 2 Philippe Marchand, 3 Emmanuel Gulde, 4 Serge Loiseau
Prix de qualité : Noémie Boisné

Open et Championnat de France: 1 Boillot Daniel, 2 Marc Lebreton,
3 Thimoléon Resneau, 4 Denis Chery
Prix de qualité "Eugène Troyano" : Stéphane Bounet

Challenge international par équipe : 1 France Hommes, 2 Italie & Nouvelle zélande, 3 Autriche & Suisse & Allemagne, 4 NFrance Dames

Forces : 1 Jules Kister, 2 Bernard Vieu, 3 Nicolas Poupinel, 4 Thomas Baffault, 5 Olivier Grandcolas

Première féminine : Franziska Wadhen
Le plus jeune du concours : Etienne Marcel


- Martel 2008 dans le Lot - Le 23 juillet 2008

Participation d'une vingtaine 20 tondeurs, 11 tondeurs locaux et 10 tondeurs venus de Haute Vienne, Tarn et Garonne, Dordogne, Loire, Cher et du Gers.
A noter la participation de 3 filles.

Finale Filles
1ère Noémie BOISNE (Lot)
2ème Gaëlle FLOHIC (Haute Vienne)

Finale Garçons
1er Stéphane BOUNET (Gers- Espagne)
2ème Philippe LEYGONIE (Lot)

Prix de qualité
Stéphane BOUNET
Christophe VERGNE (Lot)

Retour 

 

 

 


Retour

 

Résultats détaillés à Triaize
(fichiers pdf)

- Intermédiaires
- Senior
- Open et Champion de France
- Contest

Résultats 2007

- Championnat de France à TRIAIZE en Vendée
28 et 29 juillet 2007 -
122 Tondeurs inscrits

Intermédiaire : 1 Miot Nicolas, 2 Boillot Timothée, 3 Cerrato Antonio, 4 Gitenait Didier

Senior : 1 Courtemanche Anthony, 2 Marchand Philippe, 3 Boiteux Alain, 4 Sabot Jeremy

Open : 1Boillot Daniel, 2 Burgete Cristobal, 3 Resneau Thimoléon, 4 Grobety Olivier

Championnat de France : 1 Boillot Daniel, 2 Resneau Thimoléon, 3 Troyano Eugène, 4 Riffaud Christophe

Challenge par équipe : 1 Sud Ouest, 2 NO, 3 SE, 4 NE

Retour 

 


 

 

 


Retour

Résultats 2006

- Concours international de tonte à Sillans-la-cascade dans le Var,
le 25 et 26 mars 2006

INTERMEDIAIRE 1 Johan Gohier 2 Caroline Troyano 3 Lyvane Botta 4 Yannick Bachelard Qualité : Lyvane Botta

SENIOR 1 Maxime Pasquer 2 Christian Reinhard 3 Patrice Bonnet 4 Grégory Vezain Qualité : François Miesch

OPEN 1 Thimoléon Resneau 2 Bernard Vieu 3 Eugène Troyano 4 Philippe Boyau Qualité : Stéphane Bounet

CHALLENGE équipe 1 Espagne 2 SDF 3 Nord 4 PACA

- Championnat de France à Martel dans le Lot, le 23 juillet 2006

INTERMEDIAIRE 1 Courtemanche Anthony (Normandie) 2 Cellie Eric (Lot) 3 Nayrac Mathieu (Lot) 4 Leygonie Cedric (Lot) Qualité : Grant Lundie (Ecosse)

SENIOR 1 Grant Lundie (Ecosse) 2 Macke Bernd (Allemagne) 3 Gulde Emmanuel (Allemagne) 4 Passal Yvan (Aveyron) Qualité : Passal Yvan

OPEN 1 Mutch Gavin (Ecosse) 2 Wright Allan (Ecosse) 3 Lebreton Marco (Loire-Atlantique) 4 Chery Denis (Cher) Qualité : Wright Allan (Ecosse)

Championnat de FRANCE 1 Bounet Stéphane 2 Lebreton Marco 3 Chery Denis 4 Riffaud Christophe

CHALLENGE équipe 1 Ecosse 2 France 3 Allemagne 4 Espagne

INTER RACES (Tondeur de l'année) 1 Resneau Thimoléon 2 Bounet Stéphane 3 Vieu Bernard 4 Boyaux Philippe

FILLES 1 Mermet Raphaëlle (Allier) 2 Resneau Cathy (Drôme) 3 Boisné Noémie (Lot) 4 Burtin Cathy (Allier) Causses-Ecosse 1 Ecosse 2 Les Causses

Retour 

 


Retour

Résultats 2005
- Concours international de tonte à Embrun Hautes-Alpes
le 26 et 27 mars 2005

INTERMEDIAIRE : 1 Ludovic ARNOUX (Hautes-Alpes) 2 Damien DUROUEX (Lot-et-Garonne) 3 Valérie HABEN (Hautes-Alpes) 4 Henri GUEDAN (Hautes-Alpes)

SENIOR 1 Alois NOVAC (Slovénie) 2 Gilles PENOT (Allier) 3 Louis PLANKE (Haute-loire) 4 Fredo WARREN (Hautes-Alpes)

OPEN 1 Eugène TROYANO (Bouches-du-Rhône) 2 Bernard VIEU (Hérault) 3 Stéphane BOUNET (Gers) 4 Thierry RICARD (Alpes de Hte Provence)

CHALLENGE 1 Les Locaux hauts alpins 2 Les Dromadaires 3 Internationaux 4 Féminine

- Championnat de France de tonte de moutons à Saugues en Haute-Loire
Le 23 et 24 juillet 2005

INTERMEDIAIRES 1 Wolfgang RIESS (Allemagne) 2 Nicko JEANTHON (Calvados) 3 Marie BOUTY (Alpes de Hte Provence) 4 Noémie BOISNE (Lot)

SENIOR 1 Ecke REINPRECHT (Allemagne) 2 Yvan PASSAL (Ariège) 3 Ludovic ARNOUX (Hautes-Alpes) 4 Emmanuel GULDE (Danemark)

OPEN 1 Thimoléon RESNEAU (Aude) Champion de France 2005 2 Eugène TROYANO (Bouches-du-Rhônes) 3 Philippe LEYGONIE (Lot) 4 Melqui HIDALGO (Espagne)

INTERRACES 1 Eugène TROYANO 2 Bernard VIEU (Hérault) 3 Thimoléon RESNEAU 4 Stéphane BOUNET (Gers)

CHALLENGE 1 Suisse-Autriche 2 Sud-Est 3 Haute-Loire 4 Norvège-Pays de Galles

FEMININE 1 équipe Caty Resneau 2 équipe Noémie Boiné 3 équipe Valérie Saint Rat

FORCES 1 Olivier CASSAGNAU (Vosges) 2 Claude KAPS (Vosges) 3 Denis CHERY (Cher) 4 Stéphane BOUNET (Gers)

AMATEURS 1 Didier LEBRAT 2 Michaël FABRE 3 Claude MALIGE 4 Stéphane LAURENT

 

Retour 

 

 


RetourRésultats 2004 :
Championnat de France et concours international de SORREZE dans le Tarn
Le 21 et 22 août 2004

Intermédiaire
1 -TOUAZI Marco ; 2 SERIN Olivier ; 3 C BOTTA Lyvane ; 4-BAUDEAUF Wilfrid
Senior

1 -BLAIS Olivier ; 2- GONDOR Paul ; 3- CRUZEL Jean-Claude ; 4- ROUANNE Jean-Philippe
Open
1- O'CONNELL Martin , 2- LEYGONIE Philippe ; 3- BENEZECH Patrick ; 4- BEORLEGUI Rafa
Championnat de France
1- RESNEAU Timoléon ; 2- BENEZECH Patrick ; 3- LEYGONIE Philippe ; 4- VIEU Bernard
Forces
1-LANGELIER Jean-Baptiste ; 2-GRANCOLAS Olivier ; 3 -TURLIER Patrick ; 4-POUPINEL Nicolas ;5 -RESNEAU Patrick ;6 -SAINRAT Valérie ; 7- KAPS Claude ; 8 -RESNEAU Cathy
20 ans après Sorrèze
1 -KIEFER Klaus 2 -NEGRE Denis 3 -MOREY Jean Marc
Contest international
1 -Espagne 2 -Reste France 3 -Feminine 4 -Locaux
Retour 

 

 


Retour

Résultats 2003 :

Championnat du monde de tonte de moutons à Edimbourg
en ECOSSE, 19 au 22 juin 2003
MACHINE INDIVIDUEL 1. David Fagan (Nouvelle Zélande) 2. Tom Wilson (Ecosse) 3. Dean Ball (Nouvelle Zélande) 4. Nicky Beynon (Pays de Galles) 5. Steven Lloyd -(Angleterre) 6. Keiran Mc Cullogh (Irlande du Nord)
MACHINE PAR EQUIPES 1. Nouvelle Zélande 2. Ecosse 3. Pays de Galles 4. Angleterre 5. Irlande 6. Irlande du Nord 7.Iles Malouines 8.Afrique du Sud 9.Australie 10.Norvège 11.Etats Unis 12.France 13.Autriche 14.Suisse 15.Allemagne 16.Italie 17.Suède 18.Hongrie 19. Espagne 20.Lesotho
FORCES 1. Zingisele Ntsombo (Lesotho) 2. Zwelwilie Elis Hans (Afrique du Sud) 3. Siyongozi Nkomou (Afrique du Sud 4. Peter Race (Nouvelle Zélande) 5. Bill Michelle (Nouvelle Zélande) 6. Tom Mc Kellar (Ecosse)
FINALE OPEN 1. David Fagan (Nouvelle Zélande) 2. Paul Avery (Nouvelle Zélande) 3. Dean Ball (Nouvelle Zélande) 4. Hamish Michell (Ecosse) 5. Gavin Mutch 6. Steven Lloyd (Angleterre)
RAMASSEUSE DE LAINE 1. Joanne Kumeroa (Nouvelle Zélande) 2. Bronwen Tango (Pays de Galles) 3. Alison Mac Neil (Ecosse)

Concours international de Saint-Maximin (Var - France)
29 et 30 mars 2003
Open :
1-Bennon Nicky(GB), 2-Troyano Eugène, 3-Grobety Olivier(CH), 4-Boillot Daniel
Senior: 1-Vieu Frédérique, 2-Pévréal Térence(A), 3-Péras pascale, 4-Boyer Christian

Intermédiaire: 1-Graf Roman, 2-Florens Benoit, 3- Vezain Grégory, 4- Buffin Mathieu
Contest : 1-Europe, 2-Var, 3-Reste France, 4-La Crau

Forces: 1-Grandcolas Olivier, 2-Saint Rat Valérie, 3- Langellier Jean-Baptiste, 4-Turlier Patrick

Concours international et Championnat de France à Lapalisse (Allier) 19 et 20 juillet 2003
Open : 1-Boillot Daniel, 2-Chery Denis, 3-Bounet Stéphane, 4-Deruelle Sébastien
Senior : 1-Pullin Stewart, 2-Mac Laughlin Brian, 3-Reinprecht Ekke, 4-Blaise Frédéric
Intermédiaire : 1-Gondor Paul, 2-Magnon Arnaud, 3-Ulloa David, 4-Caron Cyril
Tondeur de l'année : 1-Boillot Daniel, 2-Resnaud Thimoléon, 3-Grandcolas Olivier, 4-Vieu Bernard
Challenge : 1-France, 2-Royaume Uni, 3- Autriche-Suisse, 4-Espagne
Forces : 1-Saint Rat Valérie, 2-Grandcolas Olivier, 3-Kaps Claude, 4-Poupinel Nicolas

Retour 

 

 


RetourRésultats 2002

Concours international 31 mars et 1er avril 2002 - Embrun FRANCE
Open : 1-Bennon Nicky, 2-Troyano Eugène, 3-Vieu Bernard, 4-Laurençon Philippe
Senior : 1-Ricard Thierry,2-Massebiau Jean-Baptiste, 3-Bonnet Patrice, 4-Dubourg Guillaume
Intermédiaire : 1-Vincent Patrick, 2-Fumex Amandine, 3-Boyer Romain, 4-Heuze Apo

Championnat de France 29 et 30 juin 2002 à Vézelay Yonne FRANCE
Open: 1-Boillot Daniel, 2-Leygonie Philippe, 3-Delicourt Eric, 4-Chery Denis
Senior: 1-Riffaud Christophe, 2-Peras Pascale, 3-Boyer Sébastien, 4-Bourel Jean-François
Intermédiaire: 1-Gauthier Raphaël, 2-Marchand Philippe, 3-Blais Olivier, 4-Legros Pascal

Retour 

 


 

 

 


Retour

Résultats 2001

Championnat de France 2001 - Le Dorat Haute-Vienne FRANCE
Open :
1-Boillot Daniel, 2-Delicourt Eric, 3-Chery Denis, 4-Leygonie Jean-Jacques
Senior :1-Videloup André, 2-Resneau Timoléon, 3-Riffaud Christophe, 4-Vieu Freddy
Intermédiaire : 1-Gallice Sébastien, 2-Goisco Frédéric, 3-Avisse Christophe, 4-Vilhes Mickaël

Concours de tonte 2001 - Salguero de Juarros - ESPAGNE
1-Burguete Cristobal, 2-Melquiades Hidalgo, 3- Vicente Kiko, 4- Paesa Enrique

Concours de tonte 2001 Huarte Araquil - ESPAGNE
1-Vieu Fréddérique, 2-Vieu Bernard, 3-Hidalgo Melquiadés

Concours de tonte 2001 Stangenhagen - ALLEMAGNE
Open : 1-Mitchell Hasmisn, 2- Wachsmuth Fred, 3-Blümlhuber, 4-Grandcolas Olivier
Senior : 1-Saint Rat Valérie, 2-Fisher Bernd, 3-Zimmermann Silvio, 4-Schrödl Bernd
Intermédiaire : 1-Rocher Ronald, 2-Nitz Dilrich, 3-Cambell Duncan, 4- Nesges X.

Retour 

 


Retour Infos